Долбану-ка я ради развлекухи по посту "20 признаков качественного блога". А то что-то давно никого не ругал и не обзывал.

Вот сейчас мы возьмём этот, в принципе, правильный пост и оценим его не с позиции "профессионального блоггинга", а руководствуясь идеями "Основное назначение блога – развлечь автора и доставить ему удовольствие, фан и лулзы".

  • Максимально открытая статистика. Покажите, сколько людей подписались на ваш RSS, сколько к вам заходило в день посетителей и откуда они приходили, кто оставил на вас ссылки — в общем, всю возможную статистику. Люди буду больше вам доверять, если вам нечего от них скрывать.

Особенно прикольно это выглядит в виде простынки баннеров с надписями "я 585475025235975-й", "В день мой блог посещают 2, сегодня: 1", "на меня 0 ссылок", "1 subscriber via feedburner" и т.д.

Я вообще против идеи максимальной открытости. Мы блог ведём, а не стриптиз-шоу. Принцип КНТП рулит.

  • Указание своего реального имени. Доверие — один из главных ресурсов в Сети. Вам будут больше доверять ваши читатели, если вы подпишетесь своими реальными данными. Имя и фамилия — именно по ним вас должны знать и обращаться к вам, а не по нику.
  • Легкость контакта с автором. Укажите все возможные способы с вами связаться, включая мобильный и ICQ.
  • Наличие качественных фотографий автора. Открытое забрало — признак доверия, уверенности и открытости. Подумайте, в каком стиле лучше сделать фотографию, проследите за своей внешностью в момент фотографирования, отретушируйте результат. Главное фото автора на блоге должно быть идеальным.

А скан паспорта и результаты осмотра прямой кишки выложить не надо? Небольшая интрига вокруг личности автора способна пробудить интерес намного больший, нежели вываливание на читателя с порога всех паспортных данных. Проверено соавтором.

К тому же, необходимость немного подумать и поискать контакты резко снижает количество ебланов в аське и почте.

И про доверие. Людей, доверие которых по-настоящему важно – единицы. Остальные идут в маленькую перуанскую деревеньку, мне от их доверия ни горячо ни холодно.

  • Регулярность выхода новых записей. Одна запись в день — это гораздо лучше, чем 5 записей в день, а затем — молчание на неделю. Ваши читатели должны привыкнуть к вашей регулярности и обязательности.

Э-э-э, а когда это я успел стать кому-то чем-то обязанным? Периодичнось записей в моём личном блоге – моё личное дело и зависит только от того есть мне что-то сказать или нет.

  • Красочные иллюстрации. Предоставьте своим подписчикам возможность лучше прочувствовать запись и отдохнуть на ней взглядом благодаря красивому фото в тему.

Но намного интереснее, если это будут не просто фотографии, а оригинальные фотографии, сделанные собственноручно.

  • Множество комментариев. Сделайте все возможное, чтобы ваши записи не остались без отзывов. В крайнем случае комментируйте анонимно сами себе. Это все равно лучше, чем абсолютная тишина.

Лучше один хороший комментарий, чем сто хуёвых. Комментирование самого себя – онанизм и шизофрения.

Вот так.

 

P.S. Ррроман, когда там вже результаты голосования будут готовы и офицыально объявлены? Наш с соавтором гондурас самолюбия чешется и желает-таки узнать, на каком мы месте оказались.