Набрёл тут на огромную подборку разных советов. Кроме всяких хулиганств там есть и полезные вещи, например как лучше запоминать пин-коды, номера и прочие последовательности.

…Цифры нужно визуализировать, как на картинке. Двойка похожа на лебедя, четверка — на стул, ноль — это шина, или пузырь, или кольцо, семерка — топор и так далее. Таким образом, вместо механического зазубривания включается эйдетическая (образная) память, которая гораздо эффективнее…

А у меня есть своя, более эффективная система. Все числовые последовательности я вешаю не на эйдетику, как там предлагают, а на моторику. Если грубо – то запоминается не номер, а движения, которые производятся при его наборе. Мозг при этом почти не участвует, а забыть последовательность становится очень сложно – ибо запоминается на уровне рефлексов.

Правда, есть один побочный эффект. Заметил за собой, что стало сложно продиктовать запомненные таким образом номера телефонов. При этом набираю я их быстро и безошибочно. Как раз, видимо, из-за того, что сами цифры при этом способе не запоминаются.