Вот тут Человек-Хэмингуэй подробно раскрывает тему подсознания у Терминатора. Это объясняет многое, но не снимает главный вопрос: почему все эти индикаторы настолько human-friendly? Смотрите сами:

PDVD_066 PDVD_031 PDVD_076 PDVD_062 PDVD_050 PDVD_054

Вся информация выводится в форме понятной человеку, а не машине. Мало того, в новом сериале “Хроники Сары Коннор” (за наших там играет Саммер Глау, известная по фильму “Серенити”) у новых моделей терминаторов интерфейс стал ещё более дружественным и информативным:

PDVD_099 PDVD_105 PDVD_119 PDVD_126 PDVD_131 PDVD_134

Теперь у нас есть зум, компас, инфракрасный режим, сюда же при случае надобности визуализируется аудиосигнал и выводятся любые справочные данные, добавлен модуль поиска напряжённостей в металле для более быстрого разрушения, а процесс загрузки по сообщениям вообще похож на оный у линукса.

Всё это наводит меня на мысль, что когда мы смотрим “глазами робота”, то на самом деле нам показывают сигнал с отладочного интерфейса, специально предназначенного для взаимодействия с человеком. И тут появляется другой вопрос: зачем Скайнету, компьютерной системе, цель которой – убить всех людей, прикручивать к своим боевым роботам такой интерфейс. Ы?